Lot 6449

A pair of Japanese abumi, 18th century

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Hammer price € 600

Hölzerne Steigbügel mit massiven eisernen Rahmen, an der Oberseite Befestigungsschnallen. Die Außenseiten in stellenweise stark bestoßener Aogai-Lackfassung, vs. Mon in Goldlack. Trittflächen rot lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße je 28,5 x 30 cm. In neuzeitlicher, dunkelbraun lackierter Transportkiste auf sechs Ständern und mit Messingbeschlägen, etwas bestoßen, Deckel repariert. Maße 41 x 33 x 27 cm.