Lot 6430

A German merry-go-round horse, 20th century

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Starting Price € 800

Login

Polychrome gefasstes, mehrteilig gearbeitetes Karusseltier in Form eines sich aufbäumenden Pferdes. Detailreich gearbeitet mit eingesetzten Glasaugen und in das Sattelzeug eingearbeiteten Spiegeln, sowie einem aus Haar geflochtenem Schweif. Farbfassung craqueliert und etwas bestoßen, stellenweise rissig, Gebrauchsspuren. Beiliegend ein eiserner Präsentationsständer. Höhe 155 cm.

Condition: III + Questions about the lot?