Lot 8002

Große Ehrenmedaille der Kunst- und Industrieausstellung in München, 1876

Orders and International Military Collectibles (incl. Germany up to 1918) | O79m | Online auction | 273 Lots

Hammer price € 400

Zinn, rechts die Künstlersignatur "Michael Wagmüller". Aufwendig erhaben reliefiert mit Allegorien von Kunst und Handwerk, Orts- und Jahresangabe sowie der Inschrift "Dem Verdienste" im Lorbeer- und Eichenlaubkranz. In achteckigem, samtgefüttertem Etui mit zwei seidengefütterten Klappdeckeln. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Durchmesser der Medaille 11,5 cm. Eindrucksvoll gestaltete schwere Medaille als wertvolle Anerkennung.
Dabei eine Expertise des Bayerischen Nationalmuseums von 1996.

Condition: II

Questions about the lot?

Our online auction "Orders and International Military Collectibles" includes 273 lots. The auction starts on Friday, 07th June, 2019 at 10:00 am. Pre-sale viewing: 15th - 19th, May, 2019 from 2pm - 6pm.