Lot 6163

Silver lobster cutlery, circa 1900

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Hammer price € 260

24 kleine, zehn große Gabeln mit einseitig tief gestochenem Weinlaubdekor. Gedrehte Schäfte mit reliefierten Zwingen. Massive Perlmuttgriffe mit in Silber eingelegtem Monogramm "GP". Ein Griff unvollständig. Jeweils punziert mit Kopf in Raute und Meisterpunze "AD" mit Vogel. Dazu sieben Gabeln aus vernickeltem Eisen mit Perlmuttgriffen. Hersteller WMF. Länge 16, 19 und 20,5 cm.