Lot 6073

Two southern German wooden statues of St. Cathrine and St. Barbara, mid-18th century

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Dreiviertelplastische Figuren aus Lindenholz mit alter farbiger Fassung. Darstellung der Hl. Barbara mit Turm und der Hl. Katharina mit zerbrochenem Rad. Fassungen teils bestoßen bzw. leicht restauriert. Auf dreiseitigen Sockeln mit Waschgoldfassung verschraubt. Auf der Rückseite schwer leserlich in Tinte bezeichnet „Werner“(?). Gesamthöhe je 32 cm.