Lot 6058

A Russian icon for the month of August, circa 1860

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Feine polychrome und Goldmalerie auf Holz mit Darstellungen der Namensheiligen für den Monat August. Fünf Register mit Darstellungen der Heiligen unterteilt durch Namensbänder zu den Einzeldarstellungen und ornamental umrahmt. In vergoldetem Profilrahmen. Bildmaße 30,5 x 35,5 cm, Maße gerahmt 45,5 x 50 cm.