Lot 6044

Two German copper engravings, Table of all tools of the war, Johann Friedrich Probst, Augsburg, circa 1760 and Black Eagle, Ulm, 1648

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Großformatiges Blatt "Tafel inn welcher alle gehörige Werk-Zeuge zur Kriegs-Kunst, Verstugs-Bau und Artillerie ... vorgestelt werden, heraus gegeben von Mattheus Seutter, I.R.K.M. Georg in Augsburg", undatiert, koloriert, mit dazugehörigen Beschreibungen zu jedem Werkzeug, in Rahmen 65 x 57 cm. "Schwarzer Adler", Kupferstich, koloriert, aus "Uranometria" von Johannes Bayer, Ulm, 1648, in Rahmen, 46 x 39 cm.