Lot 6020

Louis (Ludwig) Reinhardt, "Cows near a mountain lake", circa 1870

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung einer Gruppe rastender Kühe vor der Kulisse eines Bergsees. Links unten signiert. In zeitgenössischem stuckierten und vergoldeten Holzrahmen, stellenweise bestoßen. Bildmaße 60 x 75, 5 cm, mit Rahmen 85 x 100,5 cm. Louis oder auch Ludwig Reinhardt, deutscher Tier- und Landschaftsmaler (geb. 1849 Plauen, gest. 1870 am Traunsee im Salzkammergut). Ab 1868 künstlerische Ausbildung in Dresden, ab 1869 tätig in München, beeinflusst von Friedrich Voltz.