Lot 6009

An Italian painting "The Abduction of the Sabine Women", after Pietro da Cortona, 18./19. Jhdt.

Works of Art, Antiquities | O86kua | Online auction | 905 Lots

Hammer price € 800

Öl auf Leinwand, auf Holz oder Spanplatte aufgezogen, die Rückseite mit Leinwand doubliert. Darstellung des Raubes der sabinischen Frauen durch römische Soldaten. Nach dem bekannten Gemälde von Pietro da Cortona im Kapitolinischen Museum. Ältere, nach einem seitenverkehrten Stich gefertigte Kopie. Bildoberfläche stellenweise berieben. In modernem, reliefiertem und vergoldetem Rahmen. Bildmaße 99 x 125 cm, mit Rahmen 114 x 140 cm.