Lot 11651

Konvolut Märklin Spur 0 - Kleines Krokodil RV 66/12920 mit neun Waggons und Zubehör

Konvolut Eisenbahnteile Märklin Spur 0, dabei ein kleines Volkskrokodil RV66/12920, grün, 20 Volt-Betrieb, Hand-und Fernschaltung, Funktion nicht geprüft, bei einem Lämpchen der Frontbeleuchtung ist das Glas ab; hergestellt von 1934 - 1952. Neun Märklin-Waggons, ein Jamaica-Bananenwagen, ein Seefische-Wagen, ein Münchner Kindl-Bierwagen, Ladewagen mit Dach 17280, Shell-Benzinwagen etc. Dazu ein Richtungsanzeiger mit jeweils vier kleinen Blechanzeigern (Berlin, München, Hamburg, Eilzug usw.) sowie vier runde Schienenelemente und ein Aufziehschlüssel. Beim Shellwagen ist die weiße Beschriftung nachträglich aufgebracht, sonst insgesamt guter Zustand mit Spiel-und Altersspuren, teils kleine Fehlteile.