Lot 11163

A prize figure for a 100 m run, dated 1938

Hammer price € 380

Massive Bronze, braun patiniert. Stehende nackte Ganzfigur, der Kopf mit Lorbeer geschmückt, Plinthe rückseitig signiert "Iffland". Schwarzer Steinsockel (leicht bestoßen) mit weißer Inschrift "100 m Lauf f.M. / 2. Preis / 3. 9.1938 / B.S.G. Allianz Berlin". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 25,5 cm.