Lot 9043

Three US American holsters, some military, 19th century

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Leibriemen mit zwei Schlaufenreihen für Patronen mit versilberter Schließe, daran geprägtes Slim Line-Holster. Länge ca. 42 cm. Dazu ein Koppel im Stil eines Sam-Brown-Belts mit Schultergurt, Holster und Patronentasche. Länge 88 cm. Ein Patronengürtel aus Web-Material mit zahlreichen Patronenschlaufen, die Schließe bezeichnet "NGP" (= "National Guard Pennsylvania"), daran ein Holster Pattern 1881. Alters- und Gebrauchsspuren.