Lot 8939

Karabiner Mod. 1895, Loewe Berlin, mit Bajonett

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 440

Cal. 7x57, SN. C6342, matching numbers. Bright bore. German proof marks. Rahmenvisier skaliert 2 - 14. Hülsenkopf mit chilenischem Wappen, Führung gemarkt "Mauser Chileno Modelo 1895 / Manufactura Loewe Berlin". Originale Brünierung zu ca. 20% erhalten, ansonsten blank. Nussholzschaft linksseitig mit beiden Riemenbügeln, Tragespuren. Nummerngleicher Putzstock. Dazu das neuwertige, passende Bajonett mit brünierter Stahlscheide, Nr. C9959. Länge 106 cm.