Lot 8937

Gewehr Mod. 1894, Loewe Berlin, mit Bajonett

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 480

Cal. 7x57, SN. B7753, matching numbers. Lauf matt. Five shots. German proof marks. Rahmenvisier skaliert 4 - 20. Hülsenkopf mit brasilianischem Wappen, Führung gemarkt "Estados Unidos do Brazil / Manufactura Loewe Berlin 1894". Originale, an der Hülse partiell dünnere Brünierung, Verschluss weiß poliert. Nussholzschaft fleckig, Tragespuren, komplett mit Beriemung und Putzstock. Dazu das passende Bajonett mit Lederscheide. Länge 123 cm.