Lot 8932

A Bavarian M 1826 cavalry pistol

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 4,100

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer gestempelt "S". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte gestempelt "Amberg". Vollschaft mit eiserner Garnitur, Schlossgegenseite gestempelt "43". Eisenteile stellenweise fleckig, Schaft bestoßen. Länge 39 cm.