Lot 8747

A percussions pistol, East India company, "New land Pattern", 1812

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 440

Round barrel with smooth bore, 227 mm long, Cal. 16 mm. Blanke Laufoberfläche mit üblichen Abnahmen und Prüfpunzen. Auf perkussionsaptiertes Steinschloss mit EIC Löwen, Abnahme und Herstellungsjahr "1812". Metallteile teilweise narbig. Messinggarnitur. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Originaler, eiserner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 40 cm.