Lot 8745

A flintlock pistol, Tower London, "New land pattern", 1811

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 680

Round barrel with smooth bore, 227 mm long, Cal. 16 mm. Blanke Laufoberfläche mit üblichen Abnahmen und Prüfpunzen. Eisernes Steinschloss mit "Krone/GR", Abnahme und "Tower". Messinggarnitur. Nussholzvollschäftung restauriert und am Vorderschaft ältere Ausbesserung. Angelenckter eiserner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 40 cm.