Lot 8744

A British flintlock pistol "New Land Pattern", East India company, 1811

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 600

Round barrel with smooth bore, 227 mm long, Cal. 16 mm. Blanke Laufoberfläche mit üblichen Abnahmen und Prüfpunzen. Eisernes Steinschloss mit EIC-Löwen, Abnahme und Herstellungsjahr "1811". Eine Schraube ergänzt, Teile der Nuss gebrochen. Messinggarnitur. Nussholzvollschäftung mit kaum sichtbar restauriertem Ausbruch über dem Schloss und kleinen Fehlstellen. Angelenckter eiserner Ladestock. Mechanisch defekt. Länge ca. 40 cm.