Lot 8743

A British flintlock pistol "New Land Pattern", Tower (London), 1811

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 600

Round barrel with smooth bore, 227 mm long, Cal. 16 mm. Blanke Laufoberfläche mit üblichen Abnahmen und Prüfpunzen. Schwanzschraubenblatt gebrochen. Eisernes Steinschloss mit "Krone/GR", Abnahme und "Tower". Schrauben teilweise ergänzt. Messinggarnitur. Truppenstempel " X. L.D. G. 60". Nussholzvollschäftung restauriert und am Vorderschaft ältere Ausbesserung. Angelenckter eiserner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Eisenteile teilweise narbig. Länge ca. 40 cm.

Condition: III - Questions about the lot?