Lot 8739

Gewehr Martini-Henry MK IV

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 520

Cal. .577/450 Martini, SN. 07770, Lauf leicht rau. Länge 85 cm. Einschüssig. Brit. Nitro-Beschuss. Treppen-Rahmenvisier, skaliert 1-12. Rechts am System gemarkt „Krone/V.R./Enfield/1887/IV“. Div. militärische Abnahmen. Starke Patinierung, geringe Reste der Originalbrünierung. Zweigeteilter Schaft mit starken Gebrauchsspuren. Hinterschaft beidseits des Systemkastens mehrere längliche Schaftrisse. Entladestock. Gesamtlänge 125 cm.