Lot 8737

A British modified Pattern 1861 Enfield Musketoon replica

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 300

Glatter, gefütterter Lauf im Kaliber 12 mm, auf der Oberseite verstellbare Visierung, Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet Krone/"P-H" und "1861/Enfield", anhängender Pistonschutz. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur auf der rechten Kolbenseite Firmenstempel. Eiserner Ladestock. Gebrauchsspuren. Länge 102 cm.