Lot 8736

Einzelladerbüchse Enfield 1872, Greener Conversion

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 340

Cal. .22 l.r., SN. 3654, leicht rauer Lauf. barrel length 77 cm. Brit. Beschuss. Lauf gemarkt „W.W. Greener Birmingham“. Rahmenvisier mit Feinverstellung. Klappkorn mit Balken- und Ringkorn. Systemkasten rechts beschriftet mit „Krone V R Enfield 1872 II 2“, links mit „Converted for the N.R.A. by W.W. Greener“. Nahezu vollständige Brünierung. Am Schafthals montierter Klappdiopter. Zweigeteilter Nussbaumschaft mit Gebrauchsspuren. Rechte Schaftseite mit eingeprägtem „broad arrow“, links „72“. Ladestock und vorderer Riemenbügel fehlen. Gesamtlänge 117 cm.