Lot 8721

A French flintlock cavalry pistol M an 13, Charleville, circa 1810

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 480

Runder 200 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,5 mm. Laufoberfläche stark überarbeitet und narbig. Laufunterseite mit Abnahme "Krone/G" und nicht indentifizierbaren Stempeln. Narbiges Steinschloss mit Messingpfanne, die Schlossplatte mit Hersteller "Manuf Imp de Charleville" sowie Abnahme "Stern/F". Innenseite bezeichnet "LBH". Nussholzhalbschaft, leicht abgezogen mit Alters- und Gebrauchsspuren. Eisen-/Messinggarnitur mit diversen Kontrollmarken, erneuerter Ladestock aus Eisen. Mechnisch in Ordnung. Länge ca. 36 cm.

Condition: III - Questions about the lot?