Lot 8717

A French flintlock cavalry pistol similar to Mod. 1733/34, Charleville, circa 1740

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 1,000

Kantiger, in rund übergehender 310 mm-Lauf im Kaliber 18 mm. Korn. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville", Teile des Hahns ergänzt. Eisenteile stark überarbeitet. Messinggarnitur, Nussholzvollschaft mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierte Fehlstellen. Vor dem Abzugsbügel eingeritzt "D.H.T.". Späterer hölzerner Ladestock. Nicht zugehöriger zeitgenössischer Gürtelhacken. Mechanik defekt. Länge ca. 49 cm.

Condition: III - Questions about the lot?