Lot 8711

A M 1866 Chassepot needlefire rifle

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 1,400

Kal. 11 mm, numbers not matching. Fast blanker Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Vor der Hülse mehrfach gestempelt, links Herstellerbezeichnung "St. Etienne" und Modellbezeichnung. Dunkler Vollschaft mit eisernem Entladestock. Eisenteile patiniert und stellenweise fleckig, Schaft etwas bestoßen. Länge 130 cm.