Lot 8710

An infantry musket M 1854 and two foreign guns

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 560

Glatter Lauf (rostnarbig) im Kaliber 18 mm, rückliegendes Perkussionsschloss, bezeichnet "Mre Rle de Mutzig", Nussbaumschaft mit Brandstempel St Etienne, Ladestock fehlt. Dazu ein Steinschlossgewehr, an der Unterkante der Schlossplatte graviert "BEHR"(?) und ein stark gekürztes Perkussionsgewehr. Unvollständig, überarbeitet, beschädigt, Schlösser funktionsfähig. Länge 141, 135 und 94 cm.