Lot 8557

Bernardon-Martin Mod. 1909, 2nd pattern

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 520

Cal. 7,65 mm Brown., SN. 2225, bright bore, barrel length 92 mm. Seven shots. Bescheinigung über Nichtbeschuss für Sammler. 2. Ausführung mit Verschlusshalter vor dem Abzugsbügel. Links am Verschluss gemarkt "Automatique Francais", rechts "Système Breveté S.G.D.G.". Originale Brünierung, Tragespuren am Verschluss und Griff. Schwarze Hartgummigriffschalen mit Logo. Nummerngleiches Magazin. Erste in Serie gefertigte französische Selbstladepistole, für die es auch ein Hufeisenmagazin gab. Seltenes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung.

Condition: I - II Questions about the lot?