Lot 8105

A British flintlock pocket pistol, Sharpe (London), circa 1800

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Runder, abschraubbarer 40 mm-Messinglauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm. Messingschlosskasten, links bezeichnet "Sharpe", rechts "London" jeweils in Schild mit einfacher Gravur. Übliche Prüfmarken. Eiserner Abzugsbügel. Typisches einfaches Dekor. Ohne Sicherung. Nussholzgriff, mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 15 cm.