Lot 8104

A flintlock pocket pistol by Bates in London, circa 1800

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Runder, abschraubbarer und kanonierter 55 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm. Eiserner Schlosskasten, links bezeichnet "Bloomsbury/London", rechts "Bates/Russel Street". Metallteile blank, teilweise leicht narbig. Übliche Prüfmarken. Abzugsbügel aus Eisen. Ttypisches einfaches Dekor. Ohne Sicherung. Nussholzgriff, mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 18,5 cm.