Lot 8103

A flintlock pocket pistol by S. Wallis, England, circa 1800

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Runder, abschraubbarer 44 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 13 mm. Oberfläche originales, beriebenes Finish. Eiserner Schlosskasten, links bezeichnet "S.Wallis". Metallteile patiniert, leicht fleckig. Übliche Prüfmarken. Abzugsbügel aus Eisen. Typisches einfaches Dekor. Schiebesicherung. Nussholzgriff, etwas geschrumpft mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 15 cm.