Lot 8098

A flintlock pocket pistol by Spencer in London, circa 1800

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Abschraubbarer runder 42 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12 mm, patinierte, leicht narbige Oberfläche. Eiserner Schlosskasten, links bezeichnet "Spencer", rechts "London". Übliche Prüfmarken. Eiserner Abzugsbügel. Typisches einfaches Dekor. Schiebesicherung. Nussholzgriff mit üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 16 cm.