Lot 8084

A flintlock pistol by Henshaw in London, circa 1790

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Runder 200 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Blanke, leicht abgezogene Laufoberfläche mit späterer (?) Signatur "Riviere London". Eisernes Steinschloss signiert "Henshaw". Messingmontierung mit floraler Gravur. Originaler Ladestock, Dopper fehlt. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge 36 cm.