Lot 8045

A Queen Anne flintlock pistol by Newton, Grantham, circa 1750

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 1,300

Runder, durch Baluster unterteilter, abschraubbarer 88 mm- Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 14 mm. Schlossoberseite kaum noch lesbar bezeichnet "Grantham", Unterseite Büchsenmachersignatur "E. Newton" sowie Prüfmarke. Metallteile teilweise korrodiert, einfaches Liniendekor. Beriebene silberne Garnitur, Knaufkappe in Maskaronform. Daumenauflage ebenfalls aus Silber. Nussholzschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 25 cm. Edward Newton 1718-64, vgl. Stöckel Band 2, Seite 868.

Condition: III + Questions about the lot?