Lot 8044

An Italian flintlock pocket pistol by Duina, Brescia, circa 1740

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 380

Achtkantiger, über Baluster in rund übergehender 120 mm-Lauf. Glatte Seele im Kaliber 14 mm. Stark gereinigte Laufoberfläche mit unleserlicher Marke, eingerahmt von Zierpunzen. Eisernes Steinschloss, bezeichnet "Dvina". Eiserne Garnitur. Metallteile fleckig, teilweise leicht narbig. Nussholzvollschäftung mit eisernem Mündungsband. Ladestock aus Holz, Dopper fehlt. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 24 cm. Nicola Duina (Dvina) 1700 -1760, vgl. Stöckel Bd. 1, S. 314.