Lot 8043

A long flintlock pistol, France, circa 1740

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Runder 295 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Abgezogene, fleckige Laufoberfläche leicht narbig. Aufgesetztes Messingkorn. Militärisches (?) Steinschloss mit unleserlicher, verputzter Signatur. Eiserner Abzugsbügel, am Kolbensporn diverse Stempel. Messinggarnitur. Restaurierter Nussholzschaft mit diversen kleinen Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. Ergänzter Holzladestock. Länge ca. 48 cm.

Condition: III - IV Questions about the lot?