Lot 8038

A long flintlock pistol, Gilles de Cologne, Liège, circa 1720

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 1,050

Kantiger, über Baluster in rund übergehender 345 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17mm. Blanke, leicht abgezogene Laufoberfläche, abgesetzte Mittelschiene. Messingkorn und Messingapplikationen. Messingsteinschloss signiert "De Cologne". Messinggarnitur, durchbrochen gearbeitete Schlossgegenplatte mit Doppeladler und "Wildem Mann". Diverse Poträtdarstellungen. Beschnitzte Nussholzvollschäftung mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Nicht zugehöriger, aber passender Ladestock aus Holz. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 53 cm.