Lot 8035

A flintlock pistol by Robert Harvey, London, circa 1700

Fine Antique and Modern Firearms | O86s | Online auction | 1111 Lots

Hammer price € 490

Runder, kanonierter 235mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Das eiserne Steinschloss signiert "Rob. Harvey", einfache Blattgravur. Versilberte Messinggarnitur, Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Zeitgenössischer Holzladestock mit Horndopper. Diverse Schrauben im Schloss ergänzt. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 39 cm. Robert Harvey, 1702-1725, London. Stöckel Bd 1, S 503.