Lot 10542

USA - a uniform for a Corporal of the Quartermaster Corps in World War I

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Uniformjacke aus khakifarbenem Wolltuch mit vier Taschen, braungrau gefärbte Buntmetallknöpfe (fünf fehlen) mit Adlersymbol, am Kragen zwei Knöpfe, einer mit dem geprägten Symbol des Quartermaster Corps, am rechten Ärmel ein Stoffabzeichen mit dem stoffgestickten Symbol des Quartermaster Corps, am linken Ärmelende zwei silbervergoldete Winkel (gedunkelt) für den Rang, ockerfarbenes Seidenfutter. Dazu eine Stiefelhose aus gleichem Tuch. Unvollständig, Mottenlöcher, teilweise fleckig, Trage- und Altersspuren.