Lot 10530

Japan - a scroll painting of Admiral Togo, Meiji period

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hellgrüne und braune gemusterte Seide (gedunkelt, fleckig, Risse), auf Papier montiert, an einem Ende ein Rundstab aus schwarz lackiertem Metall (der obere Stab fehlt). Zentral, auf japanisch beschrifteter weißer Seide in detaillierter Handmalerei, Admiral Togo in dunkler Uniform mit angelegtem Ordensschmuck, wahrscheinlich im Russisch-Japanischen Krieg. Seide mit Portrait vom Papiergrund abgelöst. In Holzbox, der Deckel in schwarzer Tusche japanisch beschriftet. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Maße des Bildes 195 x 56 cm.