Lot 10296

Bavaria - a fine bicorne for civil servants by Johann Zehme, Munich, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Steifer Korpus mit schwarzem Seidenmohairbezug, seitlich eine goldene Bouillonagraffe an goldenem Knopf mit reliefiertem bayerischen Löwen, weißblaue Ripskokarde, goldene Kordons in den Hutspitzen. Sehr schön erhaltenes, gefälteltes braunes Seidenfutter mit goldenem Herstelleraufdruck, braunes Lederschweißband. Im originalen Pappfutteral (leicht beschädigt) mit metallenem Tragegriff. Alters- und Gebrauchsspuren. Feine Qualität vom königlich-bayerischen Hoflieferanten Zehme in schöner Erhaltung.