Lot 10226

Emperor Franz Joseph I of Austria - plaster bust on wooden stand

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Der Kaiser in Feldmarschallsuniform mit dem Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies am Hals sowie weiterem Ordensschmuck, der Mantel über der linken Schulter. Auf der linken Seite undeutlich signiert und datiert "1896", rs. bezeichnet "... von R.Lunardi". Runder Sockel und quadratischer Standfuß. Höhe 80 cm. Hoher, dunkel gebeizter Holzständer mit quadratischem Sockel, die Vorder- und Seitenflächen mit applizierten Fratzen. Das vordere Standbein hochreliefiert beschnitzt mit Maskaron, Kartusche mit Mohrenkopf sowie Akanthusdekor, das rückwärtige Standbein leicht beschnitzt. Höhe 135 cm. Beeindruckendes Ensemble aus einer alten Kaiserhaus-Sammlung.