Lot 10205

A sabre M 1869 for officers of the cavalry

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 480

Breite, einseitig gekehlte, geschwärzte Rückenklinge (berieben), an der Wurzel "Eisenhauer" sowie "Weyersberg & Stamm Solingen". Kunstvoll durchbrochen gearbeitetes, ebenfalls geschwärztes Eisengefäß, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Geschwärzte Eisenscheide (Dellen) mit einem starren Tragering und Reitöse. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Seltene, komplett brünierte Ausführung.