Lot 10204

Two sabres M 1861 for officers of the infantry

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 300

Schön erhaltene vernickelte Rückenklinge, an der Wurzel der Herstellerstempel "W. Kralka, Linz", vernickeltes Stahlbügelgefäß, drahtumwickelte Fischhauthilze, beschädigtes Portepee ("FJI"), vernickelte Stahlscheide, Gehängeteile aus Leder und schwarz durchzogener Goldtresse. Dazu ein gleichartiger Säbel ohne Hersteller. Stahlteile teilweise rostig, Hilzen berieben, Gehänge unvollständig, Alters- und Gebrauchspuren. Länge 93,5 und 100 cm.