Lot 10203

A short sabre M 1861 of the infantry

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 320

Kräftige, leicht gekrümmte, vernickelte Rückenklinge mit Wiener Herstellerstempel (verputzt) und Doppeladler "Wn 17". Vernickeltes Eisengefäß mit Fischhauthilze (Drahtwicklung unvollständig). Vernickelte Eisenscheide (kleine Dellen, berieben) mit starrem Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 75 cm.