Lot 10198

A Jaeger hat for officers of the k. u. k. foot troops

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 440

Korpus aus feinem schwarzen Filz, die Krempe eingefasst von schwarzem Stoff, umlaufend eine schwarz durchzogene goldene Rundschnur mit zwei eichelförmigen Abschlüssen. Metallemblem in Form eines vergoldeten Jagdhornes mit Verbandsnummer "80". Eingesteckter Hahnenfederbusch. Purpurfarbenes Seidenfutter mit Stempel "Joh. Schönbeck in Baden", braunes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.