Lot 10196

A cap for ensigns of the Austrian-Hungarian infantry

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 400

Feiner schwarzer Stoff, schwarzer Lacklederschirm (krakeliert), rot durchzogene gelbe Seidenschnur, goldene Knöpfe mit Chiffre "FJ1" unter Krone, Röschen aus goldenem Gespinst mit goldener dreistelliger Chiffre. Weißblau gestreiftes Leinenfutter, darin der Herstellerstempel "W. Kralka" (undeutlich), braunes Lederschweißband (kleine Fehlstellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten in dieser Ausführung.