Lot 10195

A shako for staff officers of the k.u.k. infantry, circa 1900

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 360

Korpus mit schwarzem Tuch bezogen, schwarzer Lackdeckel, umlaufende goldene Distinktionsborte mit zwei schwarzen Durchzügen, lederner Schirm, daran goldene Stickerei. Vergoldetes Doppeladleremblem und Goldbouillonrose, jeweils mit Chiffre "FJI". Blassrotes Seidenfutter, darin ein goldener Wiener Stempel (undeutlich), schwarzes Lederschweißband. Kleine Fehlstellen, Risse. Die textilen, silbervergoldeten Elemente alle gedunkelt. Leicht beschädigt, Altersspuren.