Lot 10194

A shako for subalternofficers of the k. u. k. infantry

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 400

Korpus mit schwarzem Tuch bezogen (kleine Fehlstellen), Lederdeckel (berieben), umlaufende silbervergoldete Distinktionsborte (gedunkelt), lederner Schirm, daran silbergoldene Stickerei (gedunkelt). Vergoldetes Doppeladleremblem und Goldbouillonrose, jeweils mit Chiffre "FJI". Schön erhaltenes rotes Seidenfutter, braunes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.