Lot 10113

A sword for officers, 2nd half of the 18th century

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 320

Kräftige, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat (narbig), im oberen Bereich beidseitig verputzte Zierätzungen. Glattes, mehrteiliges Messingbügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit nierenförmigem Stichblatt und vasenförmigem, facettiertem Knauf, bauchige Hilze mit Messingdrahtwicklung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Vgl. Lhoste, Épées, Nr. 342.