Lot 10110

A sabre for cavalry troopers, circa 1890

International Orders & Military Collectibles | O86m | Online auction | 544 Lots

Hammer price € 220

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken die geätzte Herstellersignatur von Chatelleraut sowie "JH", an der Wurzel Abnahmemarken. Eisenkorbgefäß mit Kautschukhilze, vernickelter Messingknauf (berieben). Eisenscheide mit einem beweglichen Tragering. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 107 cm.